Отменят ли медицинскую справку при получении водительских прав?

Все что касается автомобилиста. Обсуждаемые новости из авто мира. Нововведения в правилах дорожного движения, изменения и дополнения.
a-m
Администратор
Контактная информация:

Отменят ли медицинскую справку при получении водительских прав?

Сообщение a-m » 01 июл 2015, 10:18

В скором будущем могут отменить требование предоставлять медицинскую справку при получении МВУ и российских национальных удостоверений взамен утерянных, испорченных и украденных.

Изображение
На сегодняшний день медицинская справка требуется при замене и получении прав, а так же, если удостоверение потеряно, украдено, пришло в негодность или в связи со сменой фамилии и в связи с получением (МВУ) международные водительские удостоверения, и вообще с любой заменой права. Найти медицинский центр для прохождения водительской медицинской комиссии или просто "шоферская" комиссия можно здесь

Генпрокуратура направила письмо в Министерство Внутренних Дел с просьбой, уточнить перечень случаев, когда ГИБДД имеет право требовать от граждан медицинскую справку.

Прокуратура настаивает на том, что медсправка нужна только в нескольких случаях, а именно:
- при получении прав водителем после обучения в автошколе
- по истечении срока действия удостоверения (10 лет)
- если водитель ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде (Возврат прав после лишения)
Всё остальное противоречат закону "О безопасности дорожного движения".

В свою очередь ГИБДД разъяснила о порядке обмена и выдачи прав, из которого следует, что медсправка нужна всегда (Постановление правительства РФ №1097).

Счёт: ГИБДД 2:1 Прокуратура
Пока не внесены изменения в постановление, ГИБДД обязана при замене прав требовать мед справку.

Напомним, еще в начале 15 года МинЗдрав намеревался упростить процедуру медосмотров (исключив осмотр хирурга, ЭЭГ и другие этапы. Какие врачи нужны для водительской медкомиссии). Но проект приказа не был принят.

Виктор

Мое мнение о мед справке

Сообщение Виктор » 09 июл 2015, 19:41

Мое мнение двоякое. С одной стороны я был бы конечно рад сэкономить лишний раз на абсолютно формальной справке. Не знаю как где, но у нас в Реутове медкомиссии нужны только для набивания карманов медикам. Все за бабки и если ты можешь на дороге отличить слона от Моськи тебе дадут справку - только плати.
С другой стороны, если подходить с государственной позиции мы можем вообще не усмотреть попадание на дорогу наркоманов, психопатов и иже с ними, которые хоть как то попадают в какие то списки.
Я так думаю справки нужно сохранить и ту же периодичность оставить, только как-то контролировать этот процесс. Хотя о чем я. Что у нас контролируется... Законы издаются пачками, а кто контролирует исполнение?

Вернуться в «Автоновости»