Меня остановили ГИБДД по не понятной мне причине, по каким вообще имеют права останавливать

Вопросы, часто задаваемые автоюристу. Попробуем проконсультировать по авто юридическим вопросам самостоятельно. Многие уже сталкивались с этим и их помощь в качестве народного автоюриста будет полезна и нам.
sergey.bondarenko

Меня остановили ГИБДД по не понятной мне причине, по каким вообще имеют права останавливать

Сообщение sergey.bondarenko » 14 авг 2016, 13:19

Изображение
Существует поправка 63 к приказу 185 от 02.03.2009г., из которой следует, что основанием к остановке транспортного средства сотрудником ГИБДД могут послужить следующие обстоятельства, перечислим основные, по закону, т.к. причин может быть уйма, и выдуманные, придуманные на ходу:

- ваше нарушение засекли, визуально или с помощью спец.тех. средств;
- на вас стуканули донесли, попали под камеру в момент нарушения и в дежурки есть данные о том или даже ваши пассажиры сделали противоправные;
- ваш автомобиль в розыске по причине участия оного в противозаконных действиях;
- вас остановили и попросили стать свидетелем, понятым или ваших пассажиров, которые могут быть очевидцами какого либо происшествия;
- выполнение распорядительно-регулировочных действий;
- ваш автомобиль необходим для использования (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
- необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
- проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
- проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)».

Вернуться в «Бесплатный автоюрист в Москве»